Блог нашей компании


« Металлические двери их отделка.  | В начало |  Из чего состоит входная металлическая дверь »


Безопасность и солидность. Металлические двери

11.04.11  15:14
Чем мы руководствуемся при выборе металлической двери? Как правило, главным — защитой нашего жилища от несанкционированного проникновения. Немаловажными факторами являются также тепло- и звукоизоляция, но и внешний вид стоит не на десятом месте.

И не спроста в последнее время большой популярностью стали пользоваться именно металлические двери. Прочность и надёжность — их козырь. По этим качествам с ними вряд ли могут конкурировать другие типы материалов — при грамотном использовании металлические двери служат десятилетиями. Нет необходимости их ремонтировать, они не перекашиваются и не рассыхаются. Металлические двери изготовлены из легированной стали, но, тем не менее, сильно друг от друга отличаются. Различие не только в стоимости и внешнем виде, но также и в классе взломостойкости, коих насчитывается 12.
По используемому профилю и толщине основного материала двери принято делить на пуленепробиваемые, противопожарные и сейфовые. Дверной корпус изготавливается с использованием одного или нескольких металлических листов, при этом более толстое полотно означает большую взломоустойчивость. Двери металлические из одного листа легче, однако несколько листовых профилей позволяют эффективнее распределить нагрузку на дверные петли.

Каркас двери выполняют из профилей и труб, которые формируют рёбра жёсткости, придающие прочность. Пространство внутри дверной коробки заполняется безопасным утеплителем, от которого зависят качество звукопоглощения  и теплоизоляция металлической двери. Противопожарная безопасность регламентирует использование в качестве утеплителей негорючие материалы — стекловату, макрофлекс или минеральную вату. Самые дешёвые двери комплектуются ватиновым, поролоновым или пенопластовым утеплителем. Защита от сквозняков обеспечивается утеплителями на основе силикона и резиновыми валиками, формирующими двойной контур утепления. Они придают максимально плотное прилегание двери к раме.

Если вы собрались выбирать металлические двери, присмотритесь сперва к раме, а именно — к дверной коробке. Как правило, она изготовлена из прочного профиля, имеющего толщину от 1.5 до 5 мм. Для крепления рамы к проёму двери используют штыри, имеющие длину примерно 15 см. Имеются также и более усиленные варианты коробки, которые выполнены из нескольких металлических профилей. Металлическая дверь обязательно должна быть как бы внутри рамы, т.к. такая конструкция не позволит поддеть дверь фомкой.

Не оставляйте в стороне и замки. Даже самая мощная и прочная дверь не спасёт, если установлен простой замочек, без проблем открываемый при помощи отмычки. Самым оптимальным вариантом будет установить на дверь несколько различных по конструкции замков, как только можно подальше от наружного полотна. Такое решение не только снизит вероятность вскрытия двери, но также и предотвратит попадание утеплителя в замочный механизм. Узнайте, будут ли ваши двери оборудованы препятствующими снятию элементами — стальными штырями или блокирующими конструкциями. Штыри плотно заходят в рамные отверстия, что не даст возможность снять дверь.

Естественно, как уже говорилось, не на десятом месте отделка. Здесь есть огромный простор для выбора: порошковые краски, виниловая кожа, ламинат, шпон, плёнка ПВХ, МДФ, массив из дерева, литые или ручные украшения. Современная дверь может быть какой угодно: и строго скромная и олицетворять собой самое что ни есть произведение искусства. Так что выбор остаётся только за вами.



Рубрики: металлические двери

« Металлические двери их отделка.  | В начало |  Из чего состоит входная металлическая дверь »